A+ A-
الملتقى الوطني حول بحث معمق في تفاصيل مشروع قانون الإنتخاب 2015
2015-10-24
نظّم مركز القدس للدراسات السياسية، ملتقاً وطنياً سُلّط فيه الضوء بشكل مُعمّق على الجوانب الفنية التي يتضمنها مشروع قانون الأنتخاب لسنة 2015 والمُتمثلة بالقوائم من حيث أنواعها ومزايا كل نوع، وكذلك طرق أحتساب الفوز بأنواعها المختلفة للقوائم وللكوتات، إضافةً إلى توضيح العديد من المفاهيم والقضايا ذات الصلة بقانون الأنتخاب والعملية الأنتخابية.
 
وشارك في أعمال الملتقى الدكتور طالب عوض الخبير في القوانين والأنظمة الأنتخابية، والذي قدّم قراءة في مشروع قانون الأنتخاب لسنة 2015، حيث وضح عوض مفهوم القائمة بنوعيها المفتوحة والمغلقة، مُشيراً إلى إيجابيات وسلبيات كل منها، كما أُوضح عوض طريقة أحتساب الفوز المقترحة في مشروع القانون وهي طريقة الباقي الأعلى وعمد عوض إلى شرح الطرق الأخرى، مثل سانتلوجي وسانتلوجي معدل ودي هونت،إضافةً إلى نسبة الحسم.
 
وفي الجلسة الثانية من الملتقى قدّم الأستاذ حسين أبو رمّان مدير وحدة الدراسات في مركز القدس، مثالاً عملياً تُمثّل بنتائج أنتخابات 2013 حيث تم تطبيق طرق أحتساب الفوز عليها وشرح علاقتها بنسبة الحسم بُغية أن تكون الصورة أكثر وضوحاً لدى المشاركين في الملتقى.
 
كما تم التطرق إلى عدة قضايا تتعلق بالقانون وبالعملية الأنتخابية مثل تسجيل الناخبين وضبط الأنفاق في الحملات الأنتخابية والرقابة على العملية الأنتخابية.
 
وأكد عدد من النواب من أعضاء اللجنة القانونية والمجلس عامة على أهمية المشاركة في مختلف اللقاءات الوطنية للأستماع إلى كافة الملاحظات المُتعلقة بمشروع القانون مؤكدين على أن اللجنة القانونية ملتزمة بالشفافية والوضوح في كل ما يتعلق بالمشاورات التي تجريها اللجنة من خلال جولاتها التي تُنظمها في مختلف محافظات المملكة.
 
وكان مدير مركز القدس للدراسات السياسية عريب الرنتاوي قد أفتتح الملتقى الوطني الذي يأتي في إطار مشروع نحو ديمقراطية متعددة الأحزاب الذي يُنفّذه المركز بالتعاون مع الأتحاد الأوروبي ومؤسسة كونراد أديناور والمركز الأردني للتربية المدنية،حيث أكد الرنتاوي على أهمية توضيح وتفصيل طرق أحتساب الفوز للطبقة السياسية من صُناع قرار وحزبيين ونشطاء لما لهذه الطرق من دورٍ رئيسي في تحديد شكل المجلس النيابي، مؤكداً على أن الجوانب الفنية في مشروع قانون الأنتخاب لها تأثير سياسي كبير.
 
برنامج عمل:

الاستقبال والتسجيل: 09:30-10:00

كلمة ترحيبية:
10.00- 10.15

  • الأستاذ عريب الرنتاوي مدير عام مركز القدس للدراسات السياسية
  • الدكتور Otmar Oehring الممثل المُقيم لمؤسسة كونراد أديناور في الأردن

الجلسة الأولى: 10:15- 12.00
التمثيل النسبي (القائمة الوطنية والقائمة على مستوى المحافظ)

(1)مزايا القائمة الوطنية والقائمة على مستوى المحافظة
(2)القائمة المغلقة والقائمة المفتوحة
(3)فرص القوائم النسبية على مستوى المحافظة بالفوز بأكثر من مقعد في الدائرة الأنتخابية.
(4)التصويت الثاني: عدة أصوات بعدد المقاعد أم صوت واحد؟

استراحة قهوة : 12:00-12:30

الجلسة الثانية: 12.30 – 2.30

طرق احتساب الفوز ونسبة الحسم وقضايا انتخابية

(1)طرق إحتساب الفوز في حالة القائمة النسبية المفتوحة
طريقةالباقي الأعلى/ طريقة سانت لاقي/ نظام سانت لاقي معدل/ نظام دي هونت
(2)نسبة الحسم (عتبة التمثيل) للقائمة النسبية المفتوحة
(3)طريقة إحتساب الفوز للمرأة وللمرشحين من المسيحيين والشركس والشيشان
(4)قضايا أنتخابية

قائمة المشاركين:

1. الدكتور حسين العدوان، أمين عام حزب الإتحاد الوطني
2. الدكتور خالد شنيكات، رئيس الجمعية الأردنية للعلوم السياسية
3. الدكتور زياد المومني، ناشط حقوقي
4. الدكتور سهل نصير، ناشط في حقوق الإنسان
5. الدكتور طالب عوف، باحث وخبير في الأنظمة الأنتخابية
6. الدكتور عبيد الفتاح الكيلاني، رئيس المجلس المركزي لحزب الحياة
7. الدكتور محمد الحاج، عضو مجلس النواب
8. الدكتور محمود عليمات، رئيس الجمعية الأردنية للتنمية والتوعية السياسية
9. الدكتور مصطفى العماري، عضو في مجلس النواب
10. الدكتور مصطفى شنيكات، عضو مجلس النواب
11. الدكتور مصطفى ياغي، عضو مجلس النواب
12. الدكتور نظام بركات، أستاذ علوم سياسية في جامعة اليرموك
13. الدكنورة إيمان الحسين، رئيسة جمعية المنظمة العربية للتمكين
14. المهندس سامر إبراهيم الجزازي، عضو حزب العدالة والإصلاح
15. المهندس عاطف قعوار، عضو مجلس النواب
16. المهندس عسان اسماعيل أبو الراغب، عضو حزب العدالة والإصلاح
17. المهندس محمود العبادي، عضو حزب الإتحاد الوطني
18. المهندس يوسف القرنة، عضو مجلس النواب
19. إبراهيم العواملة، عضو حزب الإتحاد الوطني
20. إحسان يوسف، اعلامي
21. أحلام المسنات، عضو مجلس بلدية الكرك الكبرى
22. أحمد النعيمات، ناشط إجتماعي
23. أديب عواد العكروش، عضو في حزب الحياة
24. أمل الشواهنة، مديرة الشبكة المتوسطية العربية لتطوير المجتمعات المحلية
25. باسم الخوالدة، عضو في الحزب الشيوعي
26. جميل النمري، عضو مجلس النواب
27. حسني العبادي، عضو الحزب العربي الأردني
28. حميدة النعانعة، عضو الحزب العربي الأردني
29. (ديب دمياطي، عضو في حزب الإصلاح والتجديد (حصاد
30. زياد يوسف، عضو في حزب الرسالة
31. طلعت مسعود، عضو حزب المساواة
32. ظاهر أحمد عمرو، أمين عام حزب الحياة
33. عبد الفتاح النسور، امين عام حزب العدالة الاجتماعية
34. عبد الله المومني، رئيس المجلس الوطني في حزب البلد الأمين
35. عبدالله الخوالدة، عضو مجلس النواب
36. عدنان عارف أبو زر، نائب أمين عام حزب الحركة القومية
37. علي الزويب، أمين عام حزب الفرسان
38. عمر الزيود، عضو في الجمعية الأردنية للتنمية والتوعية السياسية
39. غالب فوزي الحبالي، صحفي وكالة النبأ الإخبارية
40. ماجد الطراونة، ناشط سياس
41. مازن البستنجي، عضو في حزب مساواة
42. محمد النعانعة، عضو في حزب الشباب الوطني
43. محمد الشياب، مركز الدراسات الاستراتيجية في الجامعة الأردنية
44. محمد عبد الرؤوف السعايدة، ناشط إجتماعي
45. محمود النعيمات، ناشط إجتماعي
46. مرام مسعود، عضوة حزب العدالة الاجتماعية
47. معاوية رياض، عضو في حزب البلد الأمين
48. ملوح الشخاترة، عضو الهيئة التأسيسية للحزب الديمقراطي الاجتماعي
49. منذر الصوراني، نقيب أصحاب المدارس الخاصة
50. منصور المللا، صحفي
51. ميساء الشايب، الجمعية الأردنية للتنمية والتوعية السياسية
52. (نصر عبيد، رئيس الديوان في حزب الإصلاح والتجديد (حصاد
53. نضال البخاري، مندوب الهيئة المستقلة للإنتخاب
54. نورس المومني، عضو حزب البلد الأمين
55. يحيى زكريا، عضو في الحزب الحياة
56. يوسف سرحان، الأمين العام المساعد للشؤون السيياسية في حزب الإتحاد الوطني